bootstrap responsive templates

Mosbach mit seiner Umgebung und der Odenwald

Es gibt viel zu erleben in und um Mosbach, der Perle des Odenwalds.

 Foto 2, 3, 8: © Krieger, Foto 1, 4, 6, 7 © Stadt Mosbach
Foto 1 © Stadt Bad Wimpfen, Foto 2 © Stadt Eberbach, Andreas Held www.naturfoto-held.de, Foto 3 © Stadt Gundelsheim, Foto 4 © Neckarsteig Büro Andreas Held, Foto 5 © TG Odenwald, Foto 6 © TG Odenwald, Foto 7 © TG Odenwald, Foto 8 © TG Odenwald
Mobirise

www.mosbach.de
Touristik Info T: 06261-9188-0

Touristikgemeinschaft Odenwald e.V.

Mobirise

Wir sind Partner der TSG 1899 Hoffenheim und freuen uns auf ein erfolgreiches, europäisches Fußballjahr!

Mobirise

Freizeitlinks und Ideen

Aktivität Link
Segway-Touren in und rund um Mosbach pdf infowww.nsp-events.de
Hochseil Klettergarten und mehrwww.forestjump.de
Erlebnisgutscheine-Fliegen, Privatjet, Fallschirmspringen, Berufspilot Andreas Reichelwww.fliegerreichel.de
Freizeit- und Erlebnis Schwimmbad FaMos Mai bis September täglich 9.00 bis 20.00 Uhr
Hallenbad beim SchulzentrumT: 06261-890563
Tennisplätze   T: 06261-2777
Wanderbahn 28 km nach Mudau
Radwege entlang des Neckars
„Mosbacher Sommer“ Kulturelles Angebot von Juli bis September
Shoppen in Mosbach – exklusive Boutiquen und Geschäfte
Fitnessstudio Muskelkater, Pfalzgraf-Otto-Str. 42T: 06261-91177
Squash im BodytalkT: 06261-7071
Flugplatz Lohrbach www.flugplatz-mosbach.de
Bowling Center in Obrigheim www.rock-n-bowl.de
Skulpturenpark Seckachwww.skulpturenpark-seckach.de 
Histotainment Park Adventon in Osterburken Veranstaltungsterminewww.adventon.de
Römermuseum Osterburkenwww.osterburken.de
Naturpark Neckartal-Odenwald www.naturpark-neckartal-odenwald.de
Burg Guttenberg, Haßmersheim, Besuch der Greifwarte mit Flugschauwww.burg-guttenberg.de
Eberstadter Tropfsteinhöhle 01.03. bis 31.10. von 10.00 bis 16.00 Uhr geöffnet und  
01.11. bis 28.02. Samstags, Sonntag und Feiertage von 13.00 bis 16.00 Uhr
www.buchen.de
Auto & Technik Museum Sinsheimwww.technik-museum.de
Deutsches Zweirad Museum in Neckarsulmwww.zweirad-museum.de
Odenwälder Freiland Museum 
Öffnungszeiten: 1. April bis 1. November, Montags geschlossen
www.freilandmuseum.com
Sea Life SpeyerT: 06232-69780
Europäischer Geopark Bergstraße-Odenwaldwww.geo-naturpark.de
Casino Bad Dürkheimwww.casino-bad-duerkheim.de
Luisenpark Mannheim www.stadtpark-mannheim.de
Schifffahrten auf dem Neckarwww.schifftours-heilbronn.de
www.rnf-schifffahrt.de
Kanu oder Bikertour im Neckartalwww.kanu-bike.de
Golfclub Mudau, 18 Loch und 6 Loch Übungsplatzwww.golfclub-mudau.de
Golfclub Bad Rappenauwww.golfclub-badrappenau.de
Golfclub Glashofen, 18- + 9-Loch-Platzwww.golfclub-glashofen-neusass.de
Neckargeracher Margaretenschlucht, Zwingenberger Wolfschlucht
Weinproben bei heimischen Winzern
Weingut Stutz in Heilbronnwww.weingut-stutz.de
Glashütte Peter Kaspar  Fabrikverkauf, VorführungenT: 06261-92400
Kartbahn mit Restaurant und Bistrowww.kartbahn.de
zeige Einträge (von insgesamt )

Adresse

Hotel & Restaurant
"Zum Amtsstüble"
Lohrtalweg 1
74821 Mosbach 


Kontakt

Telefon : 0 62 61 / 93 46-0
Telefax : 0 62 61 / 93 46-10
Email: info@amtsstueble.de 

Feedback

Ob Sie uns anrufen, faxen, e-mailen, schreiben….
Wir freuen uns auf Sie!



Öffnungszeiten

Hotel:
ganzjährig geöffnet
Restaurant: 
11:30h-23:30h 
Warme Küche: 11:45h-13:45h und 18h-21:45h, Montag mittags geschlossen, ab 18h geöffnet.